Усиление и защита ЖБИ – комплекс работ, направленный на улучшение эксплуатационных качеств железобетонных конструкций, повышение прочности и увеличение стойкости к внешним факторам. Значительно повышает надежность сооружения и срок службы бетона, уменьшая накладные расходы на обслуживание.

Защита ЖБИ от влаги и воздействия атмосферных явлений

Применяется обмазочная, проникающая или инъекционная гидроизоляция. Конкретные защитные материалы выбираются на основании особенностей условий эксплуатации сооружения, качества поверхности и предъявляемых требований к стойкости ЖБИ. Комплексная вертикальная и горизонтальная гидроизоляция выполняется с использованием высококачественных смесей и растворов ведущих европейских производителей – Drizoro, Mapei, De Neef, Neotex.

Усиление и защита ЖБИ по технологии торкретирования

Позволяет увеличить прочность и стойкость железобетонных изделий, а также улучшить их эксплуатационные качества. Технология торкретирования заключается в нанесении на поверхность слоя цементной смеси с добавками, улучшающими гидроизоляционные и антикоррозионные качества ЖБИ. После усиления конструкций рекомендуется провести комплексную гидроизоляцию (полимерная, проникающая или инъектирование стен, фундамента, пола) для повышения стойкости бетона к воздействию внешних факторов.

Усиление ЖБИ композитными материалами

Фиброармированные системы позволяют значительно повысить прочность и стойкость железобетонных конструкций. Отличаются низким весом, устойчивостью к сжатию/растяжению и длительным сроком службы. Для усиления ЖБИ могут использоваться углеродные, арамидные и стекловолоконные материалы (холсты, стержни, пластины). Наносятся на предварительно подготовленную поверхность железобетонных конструкций с помощью прочного эпоксидного клея, незначительно повышающего гидроизоляционные качества поверхности.

Для достижения максимального эффекта необходимо провести полноценную экспертизу объекта и устранить явные дефекты поверхности, после чего будет выбран оптимальный метод усиления и защиты железобетонных конструкций.