Восстановление бетона – ресурсоемкий комплекс работ, требующий наличия специального оборудования и соответствующих материалов. В зависимости от состояния поверхности и условий эксплуатации сооружения могут применяться различные технологии проведения ремонта.

Технологии восстановления бетонных поверхностей:

  1. С использованием тиксотропных безусадочных смесей

    Применяется для восстановления небольшой площади бетонных поверхностей. Тиксотропные безусадочные смеси наносятся вручную на предварительно подготовленную поверхность. Идеальный вариант для реставрации ЖБИ, устранения сколов и дефектов. Для защиты конструкций от разрушения рекомендуется использовать полимерную гидроизоляцию или инъектирование.

  2. С использованием смесей наливного типа

    Применяется в случае значительного нарушения геометрии конструкции. Предварительно подготавливается поверхность, удаляется дефектный бетон и устанавливается опалубка. Смеси наливного типа готовятся на месте, жизнеспособность раствора составляет 60-90 минут. Для повышения эксплуатационных качеств ЖБИ могут использоваться ускорители твердения, гидроизоляционные и антикоррозионные добавки.

  3. Торкретирование

    Используется для восстановления большой площади бетонных конструкций различной степени повреждения. В зависимости от условий эксплуатации сооружения, поставленных задач и размера рабочей площадки может применяться как сухое торкретирование, так и мокрое. Один из самых быстрых и эффективных методов восстановления бетона.

  4. Инъектирование и проникающая гидроизоляция

    Используется для восстановления целостности поверхности, устранения трещин и пор шириной до 0,4 мм. Инъектирование бетона или применение проникающей гидроизоляции увеличивает срок службы и стойкость сооружения к воздействию внешних факторов. Для устранения более сложных дефектов поверхности рекомендуется применять другие технологии проведения ремонтных работ.

Конкретный метод восстановления бетона выбирается после детального изучения объекта и проведения комплексной экспертизы. В некоторых случаях можно использование комбинированных техник для более тщательной проработки поверхности.