Ремонтно-восстановительные работы проводятся по определенной технологии, позволяющей минимизировать финансовые издержки и повысить надежность железобетонных конструкций. Выполняются с помощью специального оборудования, строительных смесей и защитных материалов.

Алгоритм ремонта бетона и ЖБИ:

  1. Подготовка поверхности

    Для повышения адгезионных качеств и увеличения эффективности ремонтно-восстановительных работ поверхность должны быть подготовлена с особой тщательностью. С помощью УШМ выполняется оконтуривание с отступом 10-15 мм от краев поврежденного бетона. Пыль и прочие загрязнения удаляются с помощью металлической щетки или сжатого воздуха. Возможно инъектирование грунта для повышения надежности эксплуатации сооружения.

  2. Удаление поврежденного бетона

    Для удаления поврежденных фрагментов бетона используется перфоратор с низкой энергией удара. Если поверхность разрушена глубже защитного слоя и арматура поддалась коррозии, субстрат нужно убрать за стержнем на глубину 20-30 мм. После удаления поврежденных участков бетона рабочую область следует обработать водоструйной установкой высокого давления (200+ бар).

  3. Защита арматуры

    Выполняется с помощью специальных антикоррозионных растворов и смесей, образующих на поверхности металла прочный защитный слой, препятствующий проникновению влаги и кислорода. Химические реагенты наносятся вручную или пульверизатором.

  4. Восстановление геометрии конструкции

    Существует 3 технологии восстановления геометрии ЖБИ – ручное нанесение цементных растворов, торкретирование и применение смесей наливного типа. Первый вариант подходит для небольших участков поверхности, второй – для ремонта большой площади конструкций. Смеси наливного типа применяются в случае глубокого разрушения поверхности.

  5. Гидроизоляция и защита

    Используются смеси проникающего действия, инъектирование или обмазочная гидроизоляция фундамента, стен, перекрытий. В некоторых случаях гидроизоляционные материалы дополняются антикоррозионными добавками для повышения стойкости железобетонных конструкций к воздействию внешних факторов.

Ремонтно-восстановительные работы должны проводиться только квалифицированными специалистами, использующими качественные материалы и соответствующее оборудование. В противном случае стоимость ремонта ЖБИ значительно увеличится, а его эффективность снизится.