Добавки в бетон – класс химических реагентов, влияющих на химические и физические качества цементного раствора. Используются для гидроизоляции, повышения стойкости к перепадам температур, устойчивости к агрессивным химическим средам, прочности, пластичности и регулирования времени затвердевания. Выделяют 6 основных классов добавок для бетона:

  1. Противоморозные

    Замедляют процесс затвердевания бетона, позволяя проводить обмазочную цементную гидроизоляцию даже при отрицательной температуре окружающей среды. Незначительно повышают прочность и устойчивость ЖБИ к воздействию атмосферных явлений. Не рекомендуется использовать противоморозные добавки во время дождя или при относительной влажности воздуха более 60%.

  2. Пластификаторы

    Повышают пластичность бетона, снижая содержание воды в смеси и облегчая процесс обработки материала. Увеличивают подвижность на 2-4 класса, устраняют расслаиваемость и водоотделение. Другие виды пластификаторов повышают прочность и плотность бетона, незначительно улучшая гидроизоляционные качества ЖБИ.

  3. Ускорители/замедлители твердения

    Ускоряют или замедляют химические процессы, регулируя время твердения цементной смеси. Могут использоваться вместе с пластификаторами для увеличения пластичности и плотности бетона. Незаменимы при строительстве тоннелей, колодцев, бассейнов и резервуаров.

  4. Гидроизоляционные

    Кристаллизируясь, повышают плотность бетона, заполняют трещины и микропоры, тем самым противодействуя разрушению конструкций под влиянием воды. Используются для гидроизоляции кладки, фундаментов, стен, при строительстве бассейнов и резервуаров.

  5. Специальные

    Придают бетону и ЖБИ особые свойства, улучшающие эксплуатационные характеристики и стойкость к воздействию различных факторов. Это биоцидные, полимерные, антикоррозионные, воздухововлекающие, газообразующие и прочие добавки специального назначения.

  6. Комплексные

    Большинство добавок в бетон, произведенных в Европе, являются комплексными. Они разработаны с учетом взаимодействия реагентов для предотвращения замедления химических реакций и получения нужных технических характеристик цементной смеси.

Применяя специализированные добавки для бетона, можно значительно снизить расход материала, повлиять на время твердения или пластичность смеси, увеличить прочность, морозостойкость и плотность железобетонных изделий. Конкретные химические реагенты выбираются специалистами на основании условий эксплуатации здания, внешних факторов и требований, предъявляемых к объекту.