От качества проведенных работ и используемых материалов зависит надежность и эффективность гидроизоляции. Для достижения максимального результата необходимо учитывать все нюансы использования конкретной технологии нанесения покрытий и придерживаться 5-ти рекомендаций от экспертов. В противном случае эффективность работ по гидроизоляции здания будет незначительной, а расходы на их проведение увеличатся многократно.

  1. Обращайтесь только к настоящим специалистам

    При проведении гидроизоляционных работ иногда возникает соблазн сэкономить на услугах мастеров и нанять менее квалифицированных работников. Но на практике затраты только увеличиваются в связи с перерасходом материалов. Нередко после работы таких "специалистов" приходится самостоятельно дорабатывать изъяны или повторно обращаться за помощью.

  2. Используйте только подходящие материалы

    Для гидроизоляции кирпичной кладки рекомендуется применять цементно-полимерные или битумно-полимерные составы, для пола – битумно-каучуковые мастики, а для бетона – проникающие или инъекционные растворы. В зависимости от состояния здания и особенностей его эксплуатации спектр используемых материалов может быть изменен для достижения нужного результата.

  3. Качество важнее количества

    Даже 5-6 слоев низкокачественной битумно-каучуковой мастики не дадут нужного эффекта, особенно когда необходима комплексная гидроизоляция здания. Необходимо применять только специализированные материалы высокого качества с подходящими свойствами от известных производителей.

  4. Найдите причину проблемы

    Появление плесени и грибка на стенах свидетельствует об избыточной влажности помещения. Причиной может быть нарушение защитной поверхности, неправильно проведенные работы или низкое качество использованных материалов. Установление подлинного источника проблемы значительно снизит временные и финансовые издержки на проведение мероприятий по гидроизоляции помещений и строительных конструкций.

  5. Соблюдайте рекомендации по применению

    Мастики на основе битума должны наноситься на чистую и сухую поверхность, а инъекционные растворы можно использовать даже для заполнения трещин с активными протечками. Обмазочные гидроизоляционные материалы, в зависимости от химического состава, имеют разную скорость высыхания/полимеризации, что нужно учитывать при нанесении нескольких слоев защитных покрытий.

Гидроизоляция – сложный и затратный комплекс работ, требующий наличия специальных знаний и подходящего оборудования. Следуя этим 5-ти простым советам, вы сможете значительно снизить расходы и добиться нужного результата в максимально сжатые сроки.