Защита основания здания от коррозии во многом зависит от типа фундамента, который может быть ленточным, столбчатым, плитным, блочным, монолитным. При планировании работ, следует обратить внимание на тип почвы: песчаные грунты быстро пропускают влагу, глинистые – напротив, задерживают её.

В одном нет сомнений: гидроизоляция действительно нужна, и делать её лучше всего после первичного отвердения бетона, то есть примерно через 30-60 дней после монтажа фундамента. Многочисленные компании гидроизоляция будут рады предложить свои услуги, но далеко не все фирмы заслуживают доверия.

Гидрофобизация ленточного фундамента

Конструкция представляет собой монолитное основание, повторяющие контуры будущего здания. Бетонная конструкция выстраивается лишь по периметру сооружения и вдоль несущих стен. Ленточный фундамент необходимо обработать горизонтально (чтобы исключить капиллярный подсос) и вертикально, особенно с наружной части.

Обработка монолитного основания с подвалом

Это самый сложный случай, особенно если сооружение находится на почвах с высоким залеганием грунтовых вод. Фундамент будет страдать от паводков, дождей, высокой влажности воздуха. Если выполнять задачу разумно, то необходимо обработать специальными материалами наружные стенки (чтобы исключить проникновение жидкости), внутренние (дабы не скапливался конденсат), зону примыкания (это позволит исключить капиллярный подсос).

В исключительных случаях потребуется инъектирование фундамента: если он уже потрескался, либо если основание не было гидрофибизировано. Вязкие растворы не только устраняют протечки, но и армируют объект, значительно продлевая срок его службы.

Гидроизоляция столбчатого фундамента

Небольшие строения (бани, беседки, летние домики) часто ставят на такое основание, так как это дёшево и практично. Учитывая особенности конструкции, нет смысла переплачивать: подойдёт любой раствор проникающего действия. Он защитит отдельные столбики от коррозии, продлив срок их эксплуатации.

Компания «Про-Гидро-Групп» предлагает различные способы гидрозащиты фундаментов: мы подберём оптимальный вариант, исходя из Вашей ситуации. Вас приятно порадует стоимость услуги, а также длительный срок службы конструкции.