Искусственные материалы на основе глины и камня обладают пористой структурой, а значит, склонны к впитыванию жидкости. Она может поступать по капиллярам из грунтовых вод либо постепенно адсорбироваться из воздуха. Учитывая особенности нашего климата, затяжные зимы и длительный период межсезонья, только гидроизоляция кладки спасёт стены от промерзания, губительного для сооружения.

Отметим, что для выполнения указанной задачи годится лишь наружная отделка, что связано с особенностями задачи. Внутренняя обработка стены поможет лишь предотвратить скапливание влаги внутри помещения. Лучше взяться за дело тогда, когда поверхность ещё лишена изъянов и не растрескалась. Любые деформационные швы будут расширяться именно вследствие замерзания влаги. Если же момент для профилактики был упущен, то спасти ситуацию может инъектирование: введение специального раствора внутрь кладки.

Гидроизолировать можно различные кладочные материалы:

  • Рядовой кирпич. Независимо от химического состава, продукция подвержена впитыванию воды, а значит – со временем начнёт разрушаться. Лишь своевременная обработка кладки позволит избежать данной проблемы.
  • Облицовочный кирпич. Специальные растворы, которые не ухудшают внешний вид материала и сохраняют его фактуру, препятствуют впитыванию жидкости. Кроме того, подвергнуть гидроизоляции следует и стык фундамента со стеной.
  • Керамзитобетонные, пенобетонные, арбалитовые и иные блоки. Пусть данные материалы не боятся постоянных контактов, длительное и систематическое намокание ведёт к их разрушению.

Какие объекты стоит гидроизолировать?

Разрушаются не только стены домов, собранных из кирпича и блоков. Очень важно защитить от избыточной влаги фундаменты, созданные на основе кладки, так как они страдают от грунтовых вод. При этом гидроизоляция должна быть наружной, дабы исключить проникновение жидкости внутрь материала. Подвергнуть процедуре защиты от избыточной влаги можно массивные заборы: это позволит продлить срок их службы.

В большинстве случае применяется гидроизоляция обмазочная цена которой зависит от её физико-химических характеристик. Экономить на данной процедуре не стоит, так как самые крупные вложения окупятся в долгосрочной перспективе. Компания «Про-Гидро-Групп» предлагает Вам поручить процедуру нашим специалистам: пускай за дело возьмутся настоящие профессионалы!