Гидроизоляция стен – один из важнейших этапов защиты зданий и сооружений от пагубного воздействия влаги. Вода, проникая в толщу бетона и ЖБИ, вымывает из цементной смеси основной структурный компонент – гидроксид кальция. Он является основным элементом, обеспечивающим прочность и устойчивость конструкций. В целях предотвращения увеличения расходов на обслуживание сооружений и увеличения надежности их эксплуатации рекомендуется заблаговременно позаботиться об эффективной гидроизоляции.

Оптимальные способы:

  1. Обмазочный. Часто используется для гидроизоляции стен домов, поскольку отличается простой и доступностью. На заранее подготовленную поверхность наносится предварительно разогретая мастика на основе битума, которая отвердевает в течение 24-72 часов (в зависимости от состава и температуры окружающей среды).
  2. Оклеечный. Выполняется так же, как и обмазочная гидроизоляция, за исключением нанесения дополнительного слоя гидроизоляционных материалов (гидроизол, стеклоизол, стеклобит, стеклоткань).
  3. Проникающий. Используются полимерные растворы проникающего действия. Благодаря своей текучести проникают в бетон на глубину до 50 см.
  4. Инъектирование. Этот способ гидроизоляции отличается высокой эффективностью и надежностью. Для инъектирования кирпичной кладки или бетонных конструкций в заранее проделанные отверстия под высоким давлением подается полимерная смесь. В течение нескольких секунд материал полимеризируется, надежно перекрывая доступ влаги и закупоривая капилляры.

Выбор оптимального метода гидроизоляции стен – сложная задача, поручить которую можно только профессионалам. Окончательное решение можно принимать только после детального изучения объекта и учета всех требований заказчика.