Горизонтальная гидроизоляция – комплекс работ по защите зданий и подземных конструкций от пагубного воздействия влаги. Этому аспекту необходимо уделить повышенное внимание, поскольку от него зависит надежность и безопасность эксплуатации сооружений.

Способы горизонтальной гидроизоляции:

  1. Оклеечный. Отлично подходит для внутренней и наружной гидроизоляции стен. Позволяет надежно защитить конструкционные элементы от влаги. При правильном подходе может быть обеспечена значительная устойчивость гидроизоляционного покрытия к отрицательному давлению воды и капиллярным протечкам.
  2. Проникающий. Заключается в нанесении на поверхность специальных растворов с активными химическими веществами проникающего действия. Благодаря высокой текучести полимеры проникают глубоко в толщу бетона, закупоривая малейшие трещины, поры и капилляры.
  3. Инъектирование. Позволяет моментально перекрыть доступ влаги и используется преимущественно для защиты фундамента или ликвидации протечек.

Особенности горизонтальной гидроизоляции:

  1. Уделите особое внимание деталям. Защитный слой должен быть прочным и целостным. При обнаружении дефектов проблемные участки необходимо обработать повторно.
  2. Для сооружений, эксплуатируемых в экстремальных условиях, рекомендуется отсечная гидроизоляция, которая помогает надежно защитить конструкции от влаги и воздействия внешних факторов.
  3. Обратитесь к профессионалам. Самостоятельно справиться с такой сложной задачей невозможно. Специалисты тщательно изучат объект и разработают эффективный алгоритм выполнения гидроизоляционных работ для получения необходимого результата по минимальной цене.

Заключение

Надежная защита зданий от разрушительного воздействия влаги невозможна без горизонтальной гидроизоляции. Для достижения максимального эффекта рекомендуется выбрать оптимальные материалы и учитывать особенности сооружения при проведении работ.