Своевременная гидроизоляция кровли помогает предупредить разрушение материала и попадание воды внутрь помещения. Это значительно снижает расходы на обслуживание сооружения и позволяет создать оптимальный микроклимат. Для повышения эффективности выполнения работ необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями, которые рекомендуется учитывать при гидроизоляции кровли.

Требования к защитному гидроизоляционному покрытию:

  1. Стойкость к механическому износу.
  2. Эластичность.
  3. Стойкость к перепадам температур.
  4. Влагонепроницаемость.

В зависимости от особенностей сооружения и требований заказчика выбирается оптимальный способ гидроизоляции. Рекомендуется использовать оклеечный метод, поскольку по соотношению цена/качество ему нет равных. А для гидроизоляции примыканий, швов и дополнительных конструкционных элементов лучше применять инъектирование.

Особенности:

  1. Качество гидроизоляционных материалов важнее всего. Некачественные покрытия хоть и стоят дешевле, но их срок службы оставляет желать лучшего. Для выполнения надежной и эффективной гидроизоляции рекомендуется использовать только проверенные материалы от известных производителей (Drizoro, Neotex, De Neef, Mapei).
  2. Подготовьте поверхность. Очистите е от пилы и прочих загрязнений. В противном случае расход материалов увеличится, а адгезия ухудшится. Это снизит эффективность и повысит стоимость гидроизоляции, что недопустимо.
  3. Следуйте рекомендациям производителя. Каждый гидроизоляционный материал имеет свои особенности применения. Учитывайте этот факт при подготовке мастики и подготовке стеклоизола, бризола, стеклоткани, стеклобита или иного дополнительного покрытия.
  4. Проверьте целостность покрытия. При обнаружении дефектов проблемные участки нужно обработать повторно. Для получения максимального эффекта рекомендуется дополнительно провести гидроизоляцию кирпичной кладки в местах примыкания крыши, а также периодически проверять покрытия на предмет повреждений.

Заключение

Эффективная гидроизоляция кровли – гарантия тепла и уюта в вашем доме. Учитывая вышеуказанные особенности, вы сможете провести все необходимые работы быстро и качественно, а также сэкономить время и деньги.