Проведение гидроизоляционных работ – сложная задача, требующая особого подхода. При их выполнении рекомендуется придерживаться рекомендаций специалистов и следовать определенному алгоритму, который поможет вам сократить временные и финансовые расходы на защиту поверхностей.

  1. Изучение объекта. Заключается в детальном обследовании помещения или сооружения с целью определения особенностей и получения необходимой информации для выбора оптимального метода гидроизоляции. Проводится опытными специалистами, после чего разрабатывается предварительный план выполнения работ.
  2. Выбор способа гидроизоляции. Зависит от особенностей сооружения/помещения и требований клиента. Для гидроизоляции отмостки отлично подходят гидроизоляционные материалы проникающего действия, для ликвидации протечек – инъектирование. В остальных случаях выбор конкретного метода защиты поверхностей делается на основании информации, полученной в ходе изучения объекта.
  3. Подготовка поверхности. Выполняется с целью уменьшения расхода материалов и улучшения адгезии. Необходимо очистить поверхность от жира, пыли, грязи и прочих загрязнений вручную или с использованием подходящего оборудования.
  4. Нанесение гидроизоляционных материалов. Выполняется в соответствии с особенностями покрытия и рекомендаций производителя. Необходимо уделить особое внимание каждому участку (особенно при гидроизоляции подвалов и фундаментов) с целью повышения эффективности работ.
  5. Проверка покрытия. Специалисты проверяют качество и целостность нанесенных гидроизоляционных материалов, в случае необходимости проблемные участки обрабатываются дополнительно.

Следуя вышеуказанному алгоритму при проведении гидроизоляционных работ, вы сможете надежно защитить сооружение от пагубного воздействия влаги и сэкономить время. Используйте эту информацию правильно, и тогда эффективность гидроизоляции значительно увеличится.