Градирни (охладительные башни) – специализированные сооружения для охлаждения больших объемов воды направленным потоком воздуха. Возводятся из бетона и ЖБИ, поэтому должны быть надежно защищены от пагубного воздействия влаги. Это позволит снизить расходы на обслуживание и ремонт, а также увеличить надежность эксплуатации сооружений. Среди всех методов гидроизоляции оптимальными для градирен являются:

  1. Проникающая

    Используются специальные полимерные растворы с активными химическими реагентами проникающего действия. Благодаря высокой текучести проникают глубоко в бетон (до 40-50 см) и кристаллизуются, надежно закупоривая малейшие трещины, микропоры и капилляры. Главное преимущество – доступность. При использовании проникающей гидроизоляции, цена за м2 варьируется в диапазоне 500-100 рублей.

  2. Обмазочная

    На поверхность наносится предварительно подогретая мастика на основе битума. Защитный слой отличается эластичностью и относительно высокой стойкостью к воздействию внешних факторов. Главное преимущество этого способа гидроизоляции градирен – доступность. Недостаток – низкая морозостойкость (защитное покрытие может трескаться при температуре окружающей среды ниже -20°C).

  3. Инъектирование

    Современный, быстрый и эффективный метод защиты поверхностей от разрушающего действия влаги. Предварительно изучается объект, в определенных местах проделываются отверстия, в которые затем под высоким давлением с помощью пакера подается полимерный раствор. Вещество затвердевает в течение нескольких секунд, мгновенно перекрывая доступ влаги. Этот метод также используется для инъектирования стен, фундаментов и потолков. Отличается надежностью и эффективностью, но стоимость довольно высока (от 5 до 15 тыс. рублей за м2).

Заключение

Гидроизоляция градирен – сложная задача, поручить которую можно только настоящим профессионалам. Только квалифицированные специалисты могут выбрать оптимальный метод выполнения гидроизоляционных работ на основании информации, полученной в ходе изучения объекта.