Гидроизоляция – эффективный метод повышения эксплуатации зданий и снижения накладных расходов на их обслуживание. Позволяет защитить бетон от пагубного воздействия влаги (вода вымывает из цементной смеси гидроксид кальция, что снижает прочность бетонных конструкций и ЖБИ). Обмазочная гидроизоляция – один из самых простых в применении и доступных методов защиты поверхностей.

Преимущества:

  1. Доступность. Стоимость мастик на основе битума довольно низкая, что уменьшает расходы на гидроизоляцию бетона таким методом.
  2. Простота. Для нанесения защитного материала достаточно валика или кисти. Специальное оборудование и навыки не требуются.
  3. Эластичность. В случае появления микротрещин в толще бетона целостность гидроизоляционного покрытия не будет нарушена.
  4. Универсальность. Этот метод может успешно применяться для гидроизоляции фундамента дома, стен, пола и потолка.

Недостатки:

  1. Низкая морозостойкость. Большинство защитных покрытий на основе битума при температуре окружающей среды ниже -20°C начинает трескаться. Проблема частично решается путем применения битумно-полимерных мастик со специальными добавками.
  2. Капиллярные протечки. Учитывая незначительную глубину проникновения мастики (в лучшем случае несколько миллиметров), решить эту проблему можно только с помощью проникающей или инъекционной гидроизоляции.
  3. Небольшой срок службы. В зависимости от состава, длительность эксплуатации защитного покрытия на основе битума составляет 7-15 лет. Для повышения этого показателя ведущие исследовательские лаборатории разрабатывают новые добавки, но пока проблему решить не удалось. Оптимальный выход из ситуации – использование других методов гидроизоляции (инъектирование, полимерная, проникающая).

Заключение

Гидроизоляция бетона обмазочным методом – эффективный и доступный способ защиты поверхностей и повышения надежности эксплуатации зданий. Имеет значимые преимущества, но не лишен определенных недостатков, которые нужно учитывать в обязательном порядке для получения требуемого результата.