Для надежной защиты сооружения от негативного воздействия влаги необходимо позаботиться о гидроизоляции не только фундамента, но и цоколя. Если этого не сделать, вследствие попадания влаги из цементной смеси будет вымываться гидроксид кальция, который является основным структурным компонентом бетона. Основываясь на информации, приведенной ниже, вы сможете выбрать оптимальный способ гидроизоляции цоколя.

Инъектирование

Современный высокоэффективный метод защиты поверхностей от попадания влаги. При помощи пакера в заранее подготовленные отверстия в толщу бетона подается полимерная смесь под высоким давлением. В течение нескольких секунд доступ влаги прекращается, а все микротрещины и поры надежно закрываются. Этот метод также используется для инъектирования трещин и ликвидации протечек. Единственный недостаток – высокая стоимость (от 5 тыс. рублей за м2).

Полимерная

Преимущественно используется полимочевина, реже – полиуретан или акрилат. Полимерные покрытия отличаются высокой стойкостью к внешним воздействиям (перепады температур, атмосферные явления, химические вещества). Средний срок службы – 25-50 лет. Недостаток – высокая стоимость материалов.

Обмазочная

Используются мастики на основе битума. Наносятся на заранее подготовленную и очищенную поверхность с помощью валика или кисти. Обмазочная гидроизоляция цокольного этажа – эффективный и недорогой метод защиты поверхностей от пагубного воздействия влаги и повышения надежности эксплуатации зданий. Недостаток – низкая морозостойкость (защитные покрытия на основе битумных мастик трескаются при температуре ниже -20°C).

Проникающая

Наиболее сбалансированный метод гидроизоляции по соотношению цена/качество. Использование растворов проникающего действия позволяет надежно защитить цоколь от пагубного воздействия влаги. Кристаллизируясь, полимерные вещества надежно закупоривают микротрещины, поры и капилляры, не давая воде проникнуть в толщу бетона. Единственный недостаток – высокие требования к качеству гидроизоляционного материала.

Заключение

Ознакомившись с особенностями вышеуказанных методов гидроизоляции цоколя, вы сможете принять верное решение и надежно защитить свой дом от влаги. Но для достижения максимального эффекта рекомендуется предварительно обратиться к специалистам для получения профессиональной консультации.