Гидроизоляция кухни – комплекс работ по защите поверхностей от пагубного воздействия влаги. Такую сложную задачу самостоятельно выполнять не рекомендуется, вы только потеряете время и деньги зря. Но главное – правильно выбрать метод гидроизоляции и подходящие материалы.

Обмазочная

Этот способ гидроизоляции отличается простой нанесения защитных покрытий и относительно невысокой стоимостью материалов. Преимущественно используются битумные, битумно-полимерные или битумно-каучуковые мастики с подходящими характеристиками. При надлежащем качестве выполнения работ обмазочная гидроизоляция пола и стен по надежности не уступает инъектированию, но обходится значительно дешевле.

Инъектирование

Наиболее современный метод гидроизоляции. Позволяет мгновенно перекрыть доступ влаги и используется преимущественно для ликвидации протечек. Также инъектирование применяется для надежной защиты потолка или пола кухни от воды (чтобы вас не затопили соседи, и вы не понесли убытки в случае прорыва трубопровода). С помощью пакера в заранее проделанные отверстия под давлением подается полимерная смесь, которая отвердевает в течение нескольких секунд. Срок службы таких защитных покрытий составляет более 50 лет. Единственный недостаток инъекционной гидроизоляции – высокая стоимость (5-15 тыс. рублей за м2).

Оклеечная

По алгоритму выполнения работ этот метод гидроизоляции имеет много общего с обмазочным. На заранее подготовленную поверхность наносится мастика на основе битума, а затем рулонные или листовые гидроизоляционные материалы (стеклоизол, бризол, стеклобит, стеклоткань). Швы и стыки дополнительно обрабатываются смесью для повышения эксплуатационных качеств защитного покрытия. Как и при выполнении гидроизоляции обмазочной, цена работы зависит от площади кухни и применяемых материалов.

Заключение

Ознакомившись с вышеуказанной информацией, вы сможете выбрать оптимальный способ гидроизоляции и получить необходимый результат с минимальными затратами. Но для достижения максимального эффекта рекомендуется прислушаться к мнению специалистов, которые тщательно изучат вашу кухню и помогут принять верное решение.