Гидроизоляция резервуаров обмазочным методом – сложная с технической точки зрения задача, требующая значительного внимания к деталям. От этого зависит надежность и долговечность защитного покрытия. Следуя нижеуказанным советам специалистов, вы сможете провести гидроизоляционные работы максимально быстро, качественно и без лишних расходов.

  1. Тщательно подготовьте поверхность

    Важно удалить все загрязнения (пыль, жир, грязь) и обработать поверхность жесткой щеткой. Это позволит улучшить адгезию гидроизоляционных материалов и снизить их расход.

  2. Выберите подходящие гидроизоляционные материалы

    Для внутренней гидроизоляции резервуаров необходимо применять только высококачественные цементно-полимерные составы. Для улучшения пластичности смеси можно добавить пластификаторы в небольшом количестве. Рекомендуемые производители гидроизоляционных материалов – De Neef (Бельгия), Drizoro (Испания), Neotex (Греция), Mapei (Италия).

  3. Не готовьте слишком много раствора

    В противном случае расход гидроизоляционных материалов значительно увеличится. В зависимости от состава смеси и наличия добавок жизнеспособность раствора может варьироваться в пределах 15-60 минут. За это время вы должны нанести его на поверхность, чтобы не допустить перерасхода.

  4. Наносите гидроизоляционный материал в 2 слоя

    Это позволяет повысить прочность и плотность защитного покрытия, а также сократить расход смеси. Полного отвердевания ждать не нужно, как только раствор схватится – можно наносить второй слой.

  5. Тщательно прорабатывайте стыки, швы и углы

    Для гидроизоляции стыков, углов и швов можно использовать инъектирование. С помощью пакера под давлением в толщу материала вводится полимерная смесь, которая надежно перекрывает доступ воды. В случае невозможности использования вышеуказанного метода гидроизоляции, можно использовать растворы проникающего действия.

Заключение

Следуя советам экспертов по гидроизоляции резервуаров, вы сможете значительно увеличить скорость и эффективность выполнения работ, а также снизить их стоимость. Также рекомендуется обратиться к специалистам для получения профессиональной консультации.