При возведении колодцев особое внимание необходимо уделить гидроизоляции. В противном случае качество питьевой воды со временем ухудшится по причине попадания талого снега и различных загрязнений.

Выполняется преимущественно обмазочным методом с использованием цементных или цементно-полимерных смесей. Для достижения максимального эффекта рекомендуется обратиться к опытным специалистам, которые выполнят качественную гидроизоляцию (стоимость работ зависит от глубины колодца и материала, из которого он изготовлен).

Основные этапы работ:

  1. Подготовка поверхности. Ее необходимо очистить от пыли и жировых загрязнений, которые могут ухудшить адгезионные качества гидроизоляционных материалов. Выполняется вручную с помощью жесткой щетки, в случае наличия значительного количества жира или нефтепродуктов используется растворитель.
  2. Подготовка раствора. В цементную смесь добавляется вода в пропорциях, рекомендуемых производителем. Рекомендуется делать это непосредственно перед выполнением гидроизоляционных работ, поскольку жизнеспособность раствора составляет 30-60 минут (в зависимости от консистенции и наличия добавок).
  3. Обработка швов и стыков. Необходимо с особой тщательностью обработать эти элементы, поскольку от этого зависит надежность и долговечность защитного покрытия. В отдельных случаях рекомендуется проводить гидроизоляцию инъектированием, но ее стоимость значительно выше.
  4. Обработка поверхности. После успешного нанесения раствора на стыки и швы можно приступать ко второму этапу. Обработка поверхностей осуществляется с использованием ранее подготовленного раствора. Рекомендуется наносить гидроизоляционный материал в 2 слоя, чтобы предотвратить появление трещин и утолщений на поверхности.

Заключение

Выполняя гидроизоляцию колодцев, необходимо с особой тщательностью проработать каждый конструкционный элемент. Это позволит добиться требуемого результата и значительно повысить качество питьевой воды.