При выполнении гидроизоляции фундамента крайне важно учитывать каждую деталь. От этого зависит не только скорость выполнения работ, но и надежность защитного покрытия. Только соблюдая рекомендации экспертов по гидроизоляции фундамента можно получить требуемый результат и застраховаться от ошибок.

  1. Подготовьте поверхность

    Ее необходимо очистить от пилы, грязи, жировых и прочих загрязнений, которые могут негативно повлиять на качество наносимого гидроизоляционного покрытия. Очистка выполняется преимущественно вручную жесткой щеткой, в случае наличия значительного количества жира/нефтепродуктов на поверхности рекомендуется использовать растворители.

  2. Выберите метод гидроизоляции

    В зависимости от типа фундамента, особенностей сооружения и условий эксплуатации способы гидроизоляции могут быть разными. В большинстве случаев применяется обмазочная, поскольку по соотношению цена/качество ей нет равных. Но для экстремальных условий эксплуатации (значительные перепады температуры, грунтовые воды близко к поверхности) лучше выполнять инъектирование фундамента. Этот метод позволяет надежно закупорить капилляры и микротрещины, защищая бетон от пагубного воздействия влаги.

  3. Подберите качественные материалы

    Гидроизоляционные смеси и растворы должны отвечать жестким требованиям и полностью соответствовать вашим требованиям. При выборе нужно учитывать мнение экспертов, поскольку самостоятельно найти подходящие материалы сложно. Рекомендуемые производители – Drizoro (Испания), De Neef (Бельгия), Neotex (Греция), Mapei (Италия).

  4. Точно следуйте рекомендациям производителя

    Пропорции сухой смеси и водного раствора, возможность использования добавок, предпочтительная методика нанесения – всю эту информацию можно найти на упаковке или прочесть на сайте изготовителя. Это позволит снизить расход материала при гидроизоляции стен фундамента и получить требуемый результат.

  5. Обратитесь за помощью к специалистам

    Самостоятельно изучить объект, выбрать оптимальный метод гидроизоляции и подходящие материалы очень трудно. Необходимо иметь хороший опыт и навыки. Рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистами, которые помогут вам провести гидроизоляционные работы с минимальными затратами.