Гидроизоляция бассейна – комплекс работ по защите резервуара от пагубного воздействия воды. Выполняется одним или несколькими специалистами (в зависимости от площади объекта) по заранее подготовленному проекту.

Обмазочная гидроизоляция – оптимальный метод защиты бассейна от воды. Этот метод отличается доступностью, эффективностью и простотой. Но необходимо правильно выбрать материалы и следовать алгоритму, который поможет вам получить требуемый результат.

Основные этапы гидроизоляции бассейна:

  1. Подготовка поверхности. Необходимо очистить ее от пилы и грязи, чтобы не допустить отслоения гидроизоляционного материала во время выполнения работ. Очистка может быть выполнена вручную или с помощью специального оборудования.
  2. Подготовка раствора. Для гидроизоляции бассейна изнутри рекомендуется использовать специализированные цементные смеси с пластификаторами и гидрофобными добавками. Это позволяет надежно защитить поверхность резервуара от воды, а также устранить капиллярные протечки. Цементный раствор готовится на месте в небольшом количестве. Он должен быть использован в течение 15-45 минут (в зависимости от температуры окружающей среды и консистенции).
  3. Нанесение цементной смеси на поверхность бассейна. При гидроизоляции конструкций такого типа необходимо тщательно прорабатывать все участки, особенно углы и конструкционные элементы. В случае необходимости гидроизоляционный материал наносится в несколько проходов слоями незначительной толщины.
  4. Проверка гидроизоляции. После затвердевания необходимо убедиться в качестве и равномерности нанесенного защитного покрытия. В случае выявления дефектов процедура повторяется до получения требуемого результата.

Заключение

Выполнив надежную гидроизоляцию бассейна, можно не переживать о его долговечности и надежности. Единственное требование – привлечение опытных специалистов, которые тщательно проанализируют объект и проведут гидроизоляционные работы на должном уровне.