Гидроизоляция бетона – комплекс работ по защите поверхности от негативного воздействия влаги. Это необходимо не только для улучшения микроклимата в помещениях, но и для повышения надежности эксплуатации здания. Со временем под воздействием воды из бетона вымывается гидроксид кальция, и прочность сооружения снижается. В целях недопущения потери эксплуатационных качеств, рекомендуется заблаговременно позаботиться о комплексной гидроизоляции бетона и ЖБИ.

Рекомендуемые методы гидроизоляции:

  1. Проникающая. Специальные растворы наносятся на поверхность бетона и проникают глубоко внутрь материала. После кристаллизации надежно закупоривают поры и капилляры, предупреждая проникновение влаги. Единственный недостаток проникающей гидроизоляции бетона – относительно высокая стоимость.
  2. Обмазочная. Этот метод отличается невысокой стоимостью и простотой выполнения работ. Применяются битумные, битумно-каучуковые и битумно-полимерные составы с оптимальными характеристиками, которые позволяют надежно защитить поверхность от влаги.
  3. Инъектирование. Наиболее эффективный, но весьма дорогой метод. Позволяет устранять даже значительные протечки в течение нескольких минут. С помощью пакера в толщу бетона вводится полимерный состав, который полимеризируется практически мгновенно.
  4. Напыляемая. На поверхность бетона наносится специальный полимерный материал с помощью распылителя. Позволяет надежно защитить материал от негативного воздействия влаги и агрессивных химических реагентов. Максимально эффекта можно добиться совместно с проникающей гидроизоляцией.

Универсального метода защиты бетона от влаги не существует. В зависимости от особенностей конкретного объекта и условий окружающей среды могут применяться разнообразные способы гидроизоляции. Окончательное решение могут принимать только квалифицированные специалисты после тщательного изучения здания.