При возведении подвала необходимо заранее позаботиться о надежной гидроизоляции. Это позволяет застраховаться от проблем с протечками и влажностью в будущем. Такую сложную задачу рекомендуется поручать только опытным специалистам, которые проведут гидроизоляционные работы на должном уровне.

Алгоритм гидроизоляции подвала:

  1. Изучение объекта. Необходимо проанализировать особенности помещения, условия окружающей среды и на основании полученных сведений разработать план проведения гидроизоляционных работ.
  2. Выбор материалов. Гидроизоляция помещения может выполняться различными способами. В зависимости от бюджета, особенностей объекта и требований заказчика могут быть выбраны как более эффективные, так и менее дорогие материалы.
  3. Выполнение гидроизоляционных работ. Для получения максимального эффекта в сжатые сроки рекомендуется привлечь команду специалистов с хорошим опытом работы. В зависимости от площади помещения и его особенностей, могут использоваться различные методы защиты поверхностей. В случае угрозы проникновения грунтовых вод в подвал рекомендуется провести гидроизоляцию подвала дома методом инъектирования. Это позволяет увеличить устойчивость поверхностей к отрицательному давлению. В остальных случаях гидроизоляционные работы выполняются обмазочным методом, поскольку он отличается оптимальным соотношением цена/качество.
  4. Внешняя отделка. В качестве дополнительной меры защиты от влаги рекомендуется добавлять в цементные растворы гидроизоляционные добавки проникающего действия. Это позволяет устранить капиллярные протечки и небольшие трещины в бетоне или кирпиче.

Учитывая значительную сложность проведения гидроизоляционных работ, самостоятельно заниматься этим вопросом не рекомендуется. Только опытные специалисты могут тщательно проанализировать помещение и выбрать максимально эффективный и доступный метод гидроизоляции.