Основная проблема старых подвалов – повышенная влажность и плесень. В таких условиях нельзя хранить никакие вещи, да и находиться в помещении длительное время нежелательно. Как же решить эту проблему?

  1. Ликвидировать протечки. Проблема решается с помощью инъектирования. Этот метод гидроизоляции позволяет в самые сжатые сроки прекратить доступ влаги в помещение и устранить капиллярные протечки. Единственный недостаток – высокая стоимость работ. Инъектирование также применяется для гидроизоляции подвала от грунтовых вод совместно с другими методами защиты поверхностей.
  2. Очистить поверхности от плесени. Очистка выполняется вручную или с помощью специального оборудования (в зависимости от площади поверхности и глубины проникновения плесневых грибков). Рекомендуется также обработать стены, потолок и пол бактерицидными растворами.
  3. Выполнить гидроизоляцию. Конкретный метод проведения гидроизоляционных работ выбирается в зависимости от особенностей помещения и требований клиента. В некоторых случаях возможен комбинированный вариант, когда гидроизоляция стен подвала выполняется обмазочным методом, а потолка – инъектированием. Это позволяет сэкономить средства и получить требуемый результат с минимальными временными расходами.
  4. Позаботиться о хорошей вентиляции. Высокая влажность и застой воздуха – идеальная среда для распространения плесневых грибков. Эффективная система вентиляции позволяет решить проблему и предупредить появление плесени в будущем. Для достижения максимального эффекта рекомендуется периодически проводить обслуживание и очистку, поскольку в воздуховодах может скапливаться пыль и другие загрязнения, усложняющие приток свежего воздуха в помещение.

Заключение

Эффективная гидроизоляция старого подвала – сложная задача, поручить которую можно только профессионалам. Самостоятельно заниматься этим вопросом можно только в случае наличия значительного опыта и подходящих материалов. Но консультация специалиста не помешает в любом случае.