Плесень (плесневые грибки) – настоящая проблема в доме. Темные пятна на стенах и потолке портят не только внешний вид помещений, но и вызывают разрушение материала. В случае значительного распространения также способствует ухудшению иммунитета жильцов и учащению респираторных заболеваний.

Что нужно сделать, чтобы избавиться от плесени?

  1. Найти причину. Повышенная влажность и тепло – идеальная среда для распространения плесневых грибков. Так как понизить температуру в помещении не всегда удается, необходимо снизить количество влаги в помещении. Для этого рекомендуется выполнить гидроизоляцию стен и пола специальными гидрофобизирующими растворами, которые помогают бороться с плесенью.
  2. Улучшить вентиляцию. Необходимо определить проблему, которая способствует застою воздуха, и устранить ее с минимальными расходами. Особое внимание необходимо уделить периодическому обслуживанию систем вентиляции, поскольку в воздуховодах может накапливаться пыль и крупные загрязнения, которые уменьшают поступление воздуха в помещение.
  3. Провести комплексные работы по гидроизоляции. Для этого рекомендуется обращаться только к опытным специалистам. При выполнении гидроизоляции подвала, гаража или ванной необходимо учитывать особенности помещения и использовать соответствующие материалы. В противном случае требуемый результат получить невозможно.
  4. Периодически проводить профилактику. Регулярная обработка поверхностей бактерицидными растворами помогает предупредить распространение плесневых грибков, но длительность их действия ограничена. Рекомендуемая периодичность нанесения на поверхности – раз в 6-12 месяцев.

Чтобы избавиться от плесени, необходимо не только правильно обрабатывать помещения с помощью бактерицидных растворов, но и уделить особое внимание гидроизоляции. Именно проникновение влаги способствует распространению плесневых грибков, которые негативно влияют на здоровье жильцов. Качественная гидроизоляции ванной и подвала – гарантия надежной защиты от плесени.