Цементный материал Neocrack производства компании Neotex S.A. – высокоэффективное средство для безвзрывного разрушения бетона и скального грунта. Применяется в случае невозможности использования традиционных методик (вибрационные, взрывные). Успешно используется для разрушения бетонных конструкций в шахтах, тоннелях, на мостах, путепроводах.

Принцип действия

Цементный материал Neocrack при гидратации увеличивается в объеме, создавая статическое напряжение более 7500 т/м2. Под воздействием давления структура бетона и скальных пород нарушается, позволяя удалить материалы с помощью специализированной техники или вручную.

Технические характеристики:

  1. Смешивается с водой в пропорции 4 к 1.
  2. Расход материала:
    • Бетон – 5-10 кг/м3;
    • Железобетон – 20-30 кг/ м3;
    • Скальные породы – 4-20 кг/м3 (в зависимости от плотности, структуры и прочности);
  3. Время максимального расширения в объеме – 96 ч.
  4. Цвет – серый.
  5. Упаковка – пластиковые контейнеры по 15 кг.

Применение:

  1. Просверлить отверстия глубиной не мене 2/3 толщины разрушаемого объекта.
  2. Диаметр отверстий может варьироваться в диапазоне 26-50 мм, оптимальное значение – 40 мм (как при инъектировании фундаментов или ЖБИ).
  3. Смешать цементный материал Neocrack с холодной водой (температура 10-15°C, 26-30% по весу).
  4. Перемешивать в течение 5 минут на низких оборотах до получения однородной густой массы без комков.
  5. Залить полученный раствор в заранее просверленные отверстия (для достижения максимального эффекта рекомендуется их герметизировать).
  6. Подождать 12-48 часов (значение может варьироваться в зависимости от прочности разрушаемого материала).

Примечания:

  1. Жизнеспособность раствора составляет 15 минут. По истечении этого времени Neocrack не пригоден к использованию и должен быть утилизирован.
  2. Смешивание цементного материала с теплой водой (температура выше 10-15°C) недопустимо и приведет к ускорению гидратации, что заметно снизит период жизнеспособности раствора.
  3. На протяжении 12-48 часов с момент применения Neocrack держаться на дистанции от объекта в целях безопасности (высокое статическое давление может спровоцировать выброс осколков бетона/скальных пород на большие расстояния).

При использовании цементного материала Neocrack необходимо соблюдать осторожность и следовать рекомендациям по обеспечению должного уровня безопасности. Невыполнение этих требований чревато травматизмом.

Компания Neotex – ведущий европейский производитель материалов для гидроизоляции зданий, сооружений и строительных конструкций. Основана в 1959 году, ключевое направление деятельности – разработка инновационных продуктов для защиты поверхностей.